Как сохранить "мой" аромат и что делать если он "исчез"

Найти идеальный аромат – такой, чтобы и вам нравился, и вашей даме сердца, и чтобы не резкий, но и не слабый, и чтобы уж точно не как у вашего отца, – нелегко. Предположим, вам повезло и вы нашли «свой» аромат, но вскоре заметили, что он стал пахнуть как-то не так. 

Ниже – возможные причины и способы исправить ситуацию.
1

Вы храните парфюм в ванной

Где часто бывает сыро и душно. Пар, высокие температуры и яркий свет могут убить парфюм быстрее, чем вам кажется. Верхние ноты под воздействием этих факторов становятся глухими, затхлыми, а общая композиция окисает. Лучше храните флакон в оригинальной упаковке и в прохладном и сухом месте – например, в ящике прикроватной тумбочки

2
Вашему парфюму много лет

Если ваш любимый флакон готовится встретить свое семнадцатилетие, то, наверное, пора уже с ним распрощаться. Духи хранятся максимум пять лет, и то, если условия хранения (см. выше) близки к идеальным. Как узнать, что пора покупать новый флакон? Ищите явные признаки: жидкость потемнела, поменяла цвет, аромат начал отдавать кислинкой, а для того, чтобы он проявился, вам приходится брызгать на себя вдвое больше, чем обычно

3

У вас очень сухая кожа


Если у вас сухая кожа, то парфюм, нанесенный на нее непосредственно, мгновенно теряет верхние ноты и аромат быстро улетучивается. Чтобы этого не происходило, нанесите его на тело едва выйдя душа или сразу после того, как нанесли на тело увлажняющий лосьон без запаха. Лосьон поможет сохранить целостность композиции, а также продлит действие аромата.

4
Вы неправильно смешивайте ароматы


Если вы используете цитрусовый гель для душа, бронебойный дезодорант, а затем сдабриваете себя с ног до головы пахучим лосьоном и в конце наносите одеколон с амброй, поверьте, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше использовать средства с тем же запахом, что и ваш одеколон, либо средства вовсе без запаха.

5

Вы ошиблись с временем года

Теплый и окутывающий зимний аромат может стать удушающе надоедливым, если использовать его летом. И наоборот: легкий и свежий летний аромат будет неуместен зимой, когда все окружающие вас запахи – зажженые свечи, горящие в камине дрова, толстая кожа куртки и сапог – тяжеловесные, теплые, согревающие. Это не значит, конечно, что со сменой сезона обязательно менять и одеколон, но в целом полезно иметь в своем арсенале хотя бы пару ароматов.

6
Химия вашего тела изменилась

Ваша кожа – это уникальный набор кислот, жиров, белков и углеводов. Парфюм, соприкасаясь с кожей, вступает в реакцию со всем этим коктейлем. Стрессы, диеты, медикаментозное лечение и даже возрастные изменения вполне могут стать причинами того, что аромат стал раскрываться на вас по-другому. Если вы заметили, что парфюм больше вам не подходит, попробуйте что-то новое.

Спасибо
Узнайте первыми о новинках парфюмерии, последних событиях ароматного мира - подпишитесь на рассылку!