Что такое пирамида ароматов в парфюмерии

Парфюмерия является важной компонентом, используемым при создании образа, поэтому к ее выбору следует подходить ответственно. При желании приобрести Fleur Narcotique и многие другие варианты духов можно на нашем сайте. Но для того, чтобы подобрать подходящий парфюм, нужно иметь представление о пирамиде ароматов.

Основные уровни и их особенности

Вы наверняка замечали, что любая парфюмерия в течение дня меняет свой запах. Это происходит потому, что она состоит из разнообразных компонентов, запахи которых имеют различную продолжительность. Первый уровень называется верхним. Он полностью раскрывается в течение 5-10 минут после использования парфюмерии. Затем он постепенно ослабевает и исчезает. Традиционные ароматы верхних нот - цитрусовые (бергамот, имбирь, лимон) и свежие (мята, зеленый чай, морской бриз).

Второй уровень пирамиды - ароматы, которые называют сердечными (или средними). Они обладают мягким, приятным и долговечным ароматом. Именно их в первую чувствуют окружающие. К их числу относятся следующие группы запахов:

  • Цветочные (фиалка, роза, ландыш). Они неплохо сочетаются с нерезкими верхними цитрусовыми нотами.
  • Фруктовые (клубника, ананас. дыня). В эту же группу иногда включают ароматы разнообразных овощей.
  • Фужерные (папоротник, женьшень, агава), Парфюм с такими компонентами следует выбирать аккуратно, так как они очень резкие.
  • Пряные (кофе, корица, шафран). Они создают определенную "перчинку" в общей композиции аромата.

Последним уровнем пирамиды являются базовые (или нижние) ноты. Это основа любого парфюмерного продукта, которая оставляет завершающий шлейф после использования духов. Иногда они смешиваются с сердечными нотами. Но обычно они начинают действовать после. К числу базовых ароматов относятся древесные (кедр, сосна, эвкалипт), бальзамические, смолянистые (пихта, джугул, бензоин) и анималистические (кожа, сандал, мед). Они надолго остаются на одежде и коже.

В нашем интернет-магазине представлена продукция не только от Fleur, но и многих других производителей парфюмерии. Так, у нас можно заказать духи от таких брендов, как Verdum, Serge Lutens, Ormonde Jayne, Amouage и так далее.

Спасибо