Духи, туалетная и парфюмерная вода – в чем отличия

Ни один образ не будет считаться завершенным без подобранного к нему аромата. Парфюм, такой, как, например, fleur narcotique будет и отличным подарком и для себя, и для близкого человека. Однако часто можно заметить, что одинаковые ароматы, такого же объема стоят по разному, да и на ценниках указаны отличающиеся наименования: духи, туалетная или парфюмерная вода. И эти продукты существенно отличаются друг от друга. Так в чем же разница?

Духи

Словом "духи" многие люди называют любые существующие парфюмерные продукты, однако это некорректно. Духи - это наиболее дорогие, стойкие и концентрированные ароматы. Если вы увидите на флаконе или коробке одну из следующих категорий: Parfum, Perfume, Extrait, то перед вами именно духи.

В составе присутствует до 30 % эфирных масел, что и обеспечивает высокую стойкость - до 24 часов. Также у духов достаточно ярко выражены конечные ноты. Используется такой вид парфюма достаточно экономично: для стойкого аромата необходимо всего лишь пары капель. Чаще всего духи выпускаются во флаконах небольшого объема.

Парфюмерная вода

Eau De Parfum, Parfum De Toilette - эти категории свидетельствуют о том, что перед вами парфюмерная вода. Это наиболее популярный и часто встречающийся вид. Например, у бренда amouage очень много именно таких продуктов. Для парфюмерной воды характерна стойкость до нескольких часов и легкий, почти незаметный шлейф. В составе используется до 15 % эфирных масел. Парфюмерная вода расходуется не так экономично, как духи, но зато и стоит дешевле.

Туалетная вода

Наиболее легкий и ненавязчивый запах имеет туалетная вода. Это категория Eau De Toilette. В нем содержится всего лишь от 4 до 12 % эфирных масел. Запах держится примерно 2-3 часа, нижние ноты практически не ощущаются. Если хотите, чтобы аромат был с вами весь день, придется его регулярно обновлять. Туалетная вода всегда выпускается в бутылочках с дозатором (в отличие, например, от духов), достаточно большого объема - до 200 мл. Цена на этот продукт наиболее демократичная из всех.

Спасибо