Что такое унисекс-парфюмерия и кому она подходит

Знали ли вы, что унисекс (то есть подходить как мужчине, так и женщине) могут быть не только предметы одежды, очки или головные уборы, но и парфюмерия? Создание духов унисекс - процесс достаточно трудоемкий. Не так легко изготовить такой парфюм, который подходил бы как мужчине, так и женщине. Важно, чтобы он не ощущался слишком сладко на первых и тяжело на вторых. Первым такой аромат создал Кевин Кляйн еще в девяностых годах XX века. Этот запах получил название CK One и произвел настоящий фурор, надолго став лидером среди унисекс парфюмерии. Сейчас же она достаточно популярна (например, у бренда Byredo есть несколько подобных ароматов).

Основное отличие унисекс парфюмерии

Потребитель привык к тому, что чаще всего базой для женских ароматов являются цветы, а для мужских - древесные ноты. Если же говорить об унисекс-парфюмерии, то здесь эти базы смешиваются. Цветочные и древесные ноты звучат наравне друг с другом. Например, в парфюмированной воде fleur narcotique сочетаются дуб, мускус, жасмин и пион, создавая уникальную композицию, которая отлично подойдет как мужчине, так и женщине. Отличают унисекс парфюм также флаконы и упаковки. Они обычно лаконичные и элегантные, без лишних дизайнерских элементов, ничто не указывает на гендерную принадлежность.

Кстати, не стоит путать парные духи и унисекс. Первые - это два аромата одной марки; для него и для неё. У них могут быть похожие упаковки, а в составе повторяющиеся ноты. Унисекс же - это один аромат, без разграничений.

Кому подходит такой аромат

По сути, такой парфюм подойдет абсолютно любому человеку, которому понравится его звучание. Наиболее популярны такие ароматы среди молодежи. Эти люди более свободно смотрят на мир, и не видят смысла разделять запахи на мужские и женские. Пользуются унисекс парфюмом, конечно, и представители более взрослого поколения. Даже некоторые кинозвезды предпочитают такие ароматы. Унисекс-парфюмерией пользуются такие знаменитые актеры, как Роберт Патинсон и Пенелопа Крус.

Спасибо