Влияние запаха на человека

Они повсюду, даже дома у каждой семьи есть свой, неповторимый, запах. Однако человек даже не задумывается, насколько сильное влияние оказывают на него различные ароматы: они могут повысить работоспособность, помочь расслабиться, поднять настроение или, наоборот, вогнать в депрессию. Поэтому правильный выбор селективной парфюмерии важен для каждого человека.

Ориентируйтесь на ситуацию

Поскольку аромат влияет на самочувствие человека, нужно правильно подбирать его в зависимости от собственных целей. Например, если никак не удаётся заснуть, помогут запахи лаванды, тимьяна или мелиссы. Если же вам, наоборот, нужно активно и плодотворно работать, окружите себя ароматами эвкалипта, розмарина, шалфея, базилика или мяты. Полынь и лимон сделают вас более точным и быстрым.

Готовясь к экзамену или другому ответственному мероприятию, выбирайте парфюм с нотами лаванды, шалфея и эвкалипта, которые улучшают память. А вечером накануне события зажгите свечу с маслами аира болотного или корня валерианы, они успокоят и помогут хорошо заснуть.

Правила использования

Чтобы извлечь максимум пользы из ароматов, следует знать несколько моментов:

  • В случае с запахами придерживайтесь тактики: лучше меньше, чем больше. Слишком сильная концентрация аромата вызовет головную боль и все "волшебные" свойства будут сведены на нет.
  • Приучайте организм к определенным ассоциациям. Например, в рабочие дни используйте парфюм с "бодрящими" нотами, тогда ваш мозг, почуствовав этот аромат, будет мобилизоваться, понимая, что сейчас нужно сконцентрироваться. Вечером перед сном зажигайте аромалампу с успокаивающими маслами, тогда тело по привычке будет расслабляться, и сон не заставит себя ждать.

Качество

Уделяйте большое внимание этому критерию. Ведь только качественные духи и аромамасла, изготовленные с соблюдением всех необходимых требований, не вызовут аллергии и дадут желаемый эффект. В качестве примера обратите внимание на парфюмерию  Serge Lutens которая отвечает самым строгим требованиям. В линейке имеются ароматы как для мужчин, так и для женщин.

Спасибо
Узнайте первыми о новинках парфюмерии, последних событиях ароматного мира - подпишитесь на рассылку!